Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" отказался подписывать контракт с "Газпромом" на его условиях

Андрей Коболев. Фото: AFP
Закупки российского газа не начнутся, пока "Газпром" не подпишет дополнительное соглашение с "Нафтогазом".

Закупки российского газа не начнутся, пока "Газпром" не подпишет дополнительное соглашение с "Нафтогазом", заявил глава украинской компании Андрей Коболев.

"По состоянию на сегодня" Газпром "не подписал дополнительное соглашение, которое позволило бы покупать газ в третьем квартале этого года", - заявил Коболев.

"Газпром" выразил готовность возобновить поставки газа Украине, однако настаивает, что для этого не нужно дополнительное соглашение.

Как сообщал iPress.ua, г. Осийский монополист также готов начать  поставки газа в Украину по цене $ 167,57  за тысячу кубометров сразу после получения предоплаты.

Также в елико международная компания из Франции планирует получить кредит International Finance Corporation (IFC), для закупки газа с последующим его перепродажей по рыночной цене НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" планирует в первой декаде июля существенно нарастить  импортные закупки газа для закачки в подземные хранилища  для прохождения будущего отопительного сезона.

В то же время, в Кремле заявили, что  Киев не сможет обойтись без закупки российского газа  для закачки в подземные хранилища, ведь необходимый объем "голубого топлива" оценивается в 9-10 млрд кубов.