Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нафтогаз" предложил частным компаниям закачивать половину объема газа в подземные хранилища

Андрей Коболев. Фото: AFP
НАК "Нафтогаз Украины" предлагает частным газодобывающим компаниям начать с августа закачивать 50% газа в подземные хранилища.

Об этом шла речь на встрече председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева с представителями частных газодобывающих компаний, передает пресс-служба НАК.

"В ходе встречи обсуждалось предложение "Нафтогаза" по закачке, начиная с августа 2014 года, 50% газа, добываемого компаниями-участниками встречи, в подземные газовые хранилища с правом его отбора, начиная с января 2015 года", - говорится в сообщении.

Согласно с предложением "Нафтогаза", весь закачанный в ПХГ газ останется собственностью добытчика, а НАК будет способствовать своевременному отбору газа в заявленных объемах.

Во встрече принимали участие десятки компаний, среди которых ДТЭК и Shell.

Стороны также обсудили текущие проблемы добывающих компаний и экономические компенсаторы для участников рынка. Представители компаний договорились о создании рабочей группы для обобщения предложений. Детальное обсуждение планируют продолжить во время следующих встреч.

Напомним, заместитель председателя правления "Нафтогаза" Александр Тодийчук заявил, что существующих запасов природного газа в подземных хранилищах хватит Украине до ноября, а при максимальной экономии - до конца года.

Вице-премьер министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает купить 6-7 млрд куб. м газа у Российской Федерации в 2014 году.

16 июня "Газпром" прекратил транспортировать газ в Украину.