Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ запретил платежную систему TYME за нарушения санкционного режима

НБУ запретил платежную систему TYME за нарушения санкционного режима
Национальный банк 14 июня отменил регистрацию международной платежной системы TYME, платежной организацией которой является ООО "ФК "ОМП-2013".

Решение принято на основании информации от СБУ о том, что TYME осуществляет переводы средств в сотрудничестве с запрещенной в Украине российской платежной системой, что создает риски национальной безопасности Украины, передает сайт НБУ.

Национальный банк заявляет, что предупреждал все платежные системы, в том числе TYME, о недопустимости сотрудничества с платежными системами, к которым Украиной применены ограничительные меры (санкции), а также взаимодействия с указанными платежными системами при посредничестве других платежных систем и организаций независимо от их юрисдикции.

TYME уверяла НБУ о соблюдении соответствующих ограничений.

В связи с отменой регистрации TYME Нацбанк также принял решение об отмене регистрации участников этой платежной системы. Она должна прекратить предоставление услуг по переводу до 20 июня и завершить взаиморасчеты по осуществленным переводам в соответствии со своими правилами и заключенными договорами.

TYME контролирует известный бизнесмен Игорь Мазепа, владелец инвесткомпании Concorde Capital. В 2017 году эта платежная система была крупнейшей в Украине с объемом переводов 1,36 млрд долларов. TYME обрабатывает более 50 млн транзакций в год, под ее брендом в Украине работает 3,5 тыс. терминалов самообслуживания.

Как сообщал iPress.ua, Украина на 3 года ввела санкции против WebMoney.