Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкая прокуратура начала расследование против российского журналиста

Немецкая прокуратура начала расследование против российского журналиста
Фото: dw.com
Берлинская прокуратура начала предварительное расследование в отношении корреспондента российского "Первого канала" Ивана Благого.

Об этом сообщил немецкий адвокат Мартин Лютле.

Именно ходатайство адвоката о проверке законности сюжета Благого о якобы похищенной и изнасилованной русскоязычной девочке Лизе Ф. стало основанием для возбуждения уголовного дела.

По словам Лютле, берлинская прокуратура сообщила о начале расследования, что означает, что в ведомстве "изучают предоставленные доказательства", информирует Deutsche Welle.

Сейчас относительно Ивана Благого существует "простое подозрение", что необходимо для начала дознания, пояснил адвокат. В январе Мартин Лютле обратился в прокуратуру Берлина с ходатайством о проверке законности сюжета российского "Первого канала".

Автор, журналист Иван Благой рассказал об истории предполагаемого изнасилования в Берлине 13-летней русскоязычной девочки мигрантами из арабских стран. Телесюжет снят в духе российской пропаганды и служит для разжигания межнациональной розни.

По словам Лютле, за совершенные действия российскому журналисту грозит от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.

В сюжете журналиста "Первого канала" Ивана Благого рассказывалось о том, что "мигранты в Германии начали насиловать несовершеннолетних детей", а полиция ничего не делает. Далее рассказывалось, что 13-летняя Лиза была похищена 11 января мигрантами на 30 часов и изнасилована. Благой отмечал, что люди чувствуют себя беззащитными перед мигрантами и должны защищаться сами.

Впоследствии полиция опровергла, что девочку похищали и насиловали, хотя она действительно исчезала на время.

Как информировал iPress.ua, накануне стало известно, что в первую ночь традиционного кельнского карнавала полиция Кельна сообщила о 22 случаях сексуальных домогательств, зафиксированных в городе. Под стражей оказались 190 человек.

Напомним, новогодние нападения на женщин в Кельне, вину за которые возлагают преимущественно на мигрантов, шокировали немцев. Тогда кельнская полиция получила сотни заявлений от женщин.

Впоследствии канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что законодательство относительно искателей убежища, совершивших преступление, надо ужесточить.