Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Норвегия потратит 100 млн крон на модернизацию Всемирного хранилища семян

Норвегия потратит 100 млн крон на модернизацию Всемирного хранилища семян
Правительство Норвегии намерено потратить 100 000 000 крон ($ 12.7 млн) на модернизацию Всемирного хранилища семян.

В правительстве уже подготовили проект , который включает в себя строительство нового тоннеля и сервисной здания для размещения аварийных генераторов и холодильных установок. Министр сельского хозяйства и продовольствия Норвегии Йон Георг Дейл сказал, что работы начнутся в самое ближайшее время:

Модернизация хранилища обеспечит еще более безопасное хранение всего генетического материала, который имеет решающее значение для глобальной продовольственной безопасности.

Хранилище Svalbard Globale было построено в 2006 году и находится на Шпицбергене, в тоннеле на глубине в 120 метров, внутри скалы и на высоте 130 метров над уровнем моря. Вечная мерзлота и такое расположение почти на 100 процентов исключающие затопление хранилища.

Кроме того, здание оборудовано взрывобезопасными дверями и стенами из железобетона толщиной в 1 метр, которые способны выдержать попадание ядерной боеголовки или землетрясение.

Всемирное хранилища семян может хранить 4.5 миллионов различных сортов сельскохозяйственных культур. В настоящее время в хранилище находится около 890 тыс. Образцов из большинства стран на Земле. Ученые включили в хранилище семян основных сельскохозяйственных культур, включая сорта риса, кукурузы, пшеницы, ячменя и картофеля. Все семена хранятся при постоянной температуре в -18 ° C и сложены в специальные опломбированы контейнеры.

В 2015 году исследователи впервые использовали семена из банка для создания посадок в Сирии. Агрономы попросили передать им семена пшеницы, овса и некоторых трав, предназначенные для выращивания в засушливых условиях.