Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новое правительство Германии изложило позицию об Украине и России

Новое правительство Германии изложило позицию об Украине и России
В тексте коалиционного соглашения, которое подписала канцлер Германии Ангела Меркель, говорится о том, что Германия вместе с Францией намерены способствовать разрешению конфликта на Донбассе.

В соглашении сказано, что Германия и Франция планируют добиваться реализации Минских соглашений, соблюдение перемирия, отвода тяжелых вооружений из зоны конфликта. В документе выражается поддержка идеи введения миротворческой миссии ООН на Донбасс, сообщает Deutsche Welle.

Во время переговоров с консерваторами социал-демократы предлагали включить в текст пункт о частичной отмене санкций ЕС в случае введения миротворцев, но это предложение не было принято.

"При выполнении Минских договоренностей мы готовы отменять санкции, и будем вести об этом диалог с нашими европейскими партнерами", - говорится в соглашении.

Напомним, большинство членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ)  согласились на создание их политической силой так называемой "большой коалиции"  с консервативным блоком ХДС / ХСС. Результаты голосования немецких социал-демократов поздравила также и канцлер Меркель, которая отметила, что с нетерпением ждет дальнейшее сотрудничество в рамках коалиции "на благо страны".