Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама заявил о нормализации отношений США с Кубой

Обама заявил о нормализации отношений США с Кубой
Президент США Барак Обама. Фото: Піт Соуза
Президент США Барак Обама официально объявил в среду 17 декабря о нормализации отношений с Кубой.

"Это самое значительное изменение нашей политики более чем за 50 лет. Мы покончим с устаревшим подходом, который на протяжении десятилетий не помогал нам продвигать свои интересы. Вместо этого мы начнем нормализировать отношения между нашими странами", - сказал Обама.

Как говорится в заявлении Белого дома, десятилетия изоляции Кубы со стороны США не дали возможности добиться появления демократической, процветающей, стабильной Кубы.

"Мы не можем делать все то же самое и ждать других результатов. Если мы пытаемся подтолкнуть Кубу к коллапсу, это не в интересах Америки и кубинского народа", - заявили в Белом доме.

Однако пока не идет речь об отмене санкций против Кубы, но их вводил конгресс. Поэтому для отмены необходимо его согласие.

Напомним, что сегодня стало известно, что кубинское правительство освободило американского узника Алана Гросса, осужденного за шпионаж. Освобождение Гросса - часть сделки по обмену заключенными между Кубой и США. Кроме него, кубинская власть отпустила на свободу американского агента, который находился в заключении в течение более чем 20 лет. Власти США освободили трех кубинских разведчиков, приговоренных за шпионаж в 2001 году.

Отношения США и Кубы резко ухудшились после революции 1959 года, которая привела к власти брата Рауля Кастро - Фиделя. Вашингтон и Гавана разорвали дипломатические отношения, а США также наложили на Кубу торговое эмбарго.

Напомним, что в июле перед визитом на Кубу президент РФ Владимир Путин списал $31 млрд долга Кубы перед СССР.