Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Оболонь" будет производить пиво в России

На заводе "Московской пивоваренной компании" будет выпускаться пиво под ТМ "Оболонь" одноименной украинской корпорации.

Об этом информирует "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Мы подписали лицензионный контракт на производство пива ТМ "Оболонь", - отметили в компании.

По информации ТМ "Оболонь", до запрета РФ поставок пива украинской компании, ее доля в общих объемах российского импорта пива оценивалась более 50%.

С 15 августа Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию спиртных напитков и пива некоторых украинских производителей.

В частности, он коснулся продукции производства ПАО "Оболонь", ПАО "Сан Инбев Украина", ООО "Украинская дистрибуционная компания".

Пиво вне закона

Oasis в 2008 году создала "Московскую пивную компанию", в 2010-м купила в Беларуси ведущего производителя соков "Старая крепость".

Она также объединяет компанию Althaus GMBH (Германия) и компанию "Оазис" (Казахстан). Мощность пивоваренного завода в России составляет 4 млн гектолитров в год.

В январе 2012 года крупная украинская пивоваренная компания "Первая приватная броварня" (ППБ) объединила активы с группой Oasis CIS, которой на то время в Украине принадлежал пивобезалкогольный комбинат "Радомышль".

Общая мощность этих двух заводов компании составляет 2 млн гектолитров пива в год. В 2013 году ППБ начала разлив пива в России на мощностях "Московской пивоваренной компании".

Напомним, с 1 июля пиво было приравнено к алкогольным напиткам, для его производства введен ряд дополнительных контролирующих норм. Это требует существенного увеличения затрат для пивоварен и грозит закрытием многих из них, особенно небольших.

Как сообщал iPress.ua, 14 июля Рада приняла за основу законопроект о смягчения "пивной реформы". В частности, отменяется необходимость получать лицензию на производство пива. Отменяется также аттестация производства, сертификация и подтверждение соответствия продукции, госрегулирование цен, а также необходимость маркировать пиво так же, как более крепкий алкоголь.