Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ продлил мандат наблюдателей на двух российских КПП

ОБСЕ продлил мандат наблюдателей на двух российских КПП
Фото: пресс-служба ОБСЕ
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе продлила мандат наблюдательной миссии российских контрольно-пропускных пунктах "Донецк" и "Гуково" до 31 января 2018 года.

"Согласно решению, принятому сегодня, 19 октября, Постоянным советом ОБСЕ, 57 государств-участников согласились продлить мандат Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских контрольно-пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк" на три месяца, до 31 января 2018 года", - сообщает официальный сайт ОБСЕ.

Мандат миссии, которая состоит из 22 наблюдателей, останется неизменным.

"Действуя по принципу беспристрастности и прозрачности, наблюдатели будут следить за ситуацией на обеих российских контрольно-пропускных пунктах, а также за перемещением через границу", - добавили в ОБСЕ.

Миссия осуществляет мониторинг российских КПП с 29 июля 2014 года.

Напомним, что ранее Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала в ОРДЛО самоходные гаубицы, танки, артиллерийское орудие и зенитный ракетный комплекс.

"3 октября в неподконтрольных правительству Украины районах беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ обнаружил три самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) на юго-восток от села Терновое (57 км к востоку от Донецка), пребывание там которых является нарушением соответствующих линий отвода", - сообщили наблюдатели.

Отмечается, что вне выделенных мест хранения в неподконтрольных Киеву районах мини-БПЛА СММ зафиксировал недвижимое самоходное артиллерийское орудие (2С9 "Нона-С", 120 мм) и 11 танков (Т-64Б) в районе западнее села Мануйловка (65 км востоку от Донецка), а также 15 танков (Т-64Б) на юго-восток от села Терновое.

Кроме того, вне мест хранения в ОРДЛО миссии ОБСЕ видела зенитный ракетный комплекс (9К33 «Оса») недалеко от города Бахмут (67 км к северу от Донецка).

Напомним, Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым на год продолжается особый статус ОРДЛО, опубликован в парламентской газете "Голос Украины" и вступает в силу со дня опубликования.