Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Один из основных кандидатов на пост госсекретаря США призвал предоставить Украине оружие

Один из основных кандидатов на пост госсекретаря США призвал предоставить Украине оружие
Джон Болтон. Фото: Getty Images
Экс-посол США в ООН и чиновник Госдепа США времен президентства Джорджа Буша-младшего Джон Болтон, который является одним из ведущих претендентов на пост государственного секретаря США в правительстве Дональда Трампа, в последние годы выступал за вооружение Украины, предоставление ей перспективы членства в НАТО.

Одним из ведущих претендентов на пост государственного секретаря США в правительстве президента Дональда Трампа, по данным издания The Hill, является Джон Болтон, бывший посол США в ООН и чиновник Госдепа США времен президентства Джорджа Буша-младшего. Как отмечает "Голос Америки", Болтон является сторонником предоставления Киеву вооружения и другой помощи, а также предлагал использовать план президента Буша по ускоренному предоставлению Украине членства в НАТО.

Последние годы он критиковал внешнюю политику президента США Барака Обамы в Украине, которая позволила расчленить страну против ее воли.

В 2014 году Болтон заявил, что если президент РФ Владимир Путин захватит территорию Украины, "ее остальная часть однозначно станет членом НАТО и ЕС и будет оставаться стойко враждебной Москве в будущем".

В тот же период дипломат связывал усиление поддержки Украины со стороны США с избранием нового президента.

В июле 2014 года после сбитого малайзийского Boeing пророссийскими сепаратистами Болтон призвал дать "стратегический ответ" России со стороны США, приблизив Украину к членству в НАТО, активизировав развитие системы ПРО США. Также он призывал полностью закрыть доступ российским банкам к финансовым рынкам США.

Политик часто упоминал Украину в Twitter, начиная с 2014 года. Последнее упоминание Украины у Болтона датируется мартом 2016 года.

"США должны разработать политику в отношении Украины и других бывших советских республик перед тем, как Путин убедит Европу снять экономические санкции. Он отводит войска из Сирии, чтобы показать европейцам, что он стабилизировал регион, а в ответ хочет снятия санкций, наложенных из-за Украины", – заявил тогда Болтон.