Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Основатель Wikileaks призывает главу Еврокомиссии исключить Испанию с ЕС

Основатель Wikileaks призывает главу Еврокомиссии исключить Испанию с ЕС
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж обратился к председателю Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера и призвал исключить Испанию из Европейского союза за "явное нарушение Статьи 2 Лиссабонского договора".
"Дорогой Жан-Клод Юнкер. Разве это" уважение к человеческому достоинству, свободе и демократии "? Приведите в действие Статью 7 и устраните Испанию от членства в Европейском союзе за явное нарушение Статьи 2", - написал Ассанж.
 
В статье 2 говорится, что союз основан на уважении человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека, в частности прав лиц, принадлежащих к меньшинствам.
 
Напомним, сегодня, 1 октября, власти автономного региона Испании Каталонии, вопреки запрету центральной власти, организовала референдум о независимости территории. Столкновения на избирательных участках с участием испанских силовиков начались еще утром и продолжаются до сих пор.
 
Ранения получили по меньшей мере 11 силовиков. Число пострадавших каталонцев во время столкновений возросло до 337 человек.
 
Пожарные в Каталонии выразили поддержку референдума о независимости в регионе и сформировали человеческий барьер между полицейским службой оппозиции и избирателями.