Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Периодические отключения электроэнергии в Украине пока не будут вводить, - Семерак

Периодические отключения электроэнергии в Украине пока не будут вводить, - Семерак
Остап Семерак. Фото: kmu.gov.ua
Кабмин пока не планирует применять периодические отключения электроэнергии.

Об этом заявил министр Кабинета министров Украины Остап Семерак, передает Радио Свобода.

"По состоянию на 1 октября и по информации министра энергетики и угольной промышленности Украины в веерных отключениях электричества нет необходимости. Система работает в нормальном, достаточном режиме", - сказал Семерак.

Ранее Министерство энергетики и угольной промышленности согласовало применение от 29 августа графиков аварийных отключений электроэнергии. Они будут проходить по согласованным графикам во время утренних и вечерних пиковых нагрузок - от 9:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00. Отключения будут осуществляться согласно "Инструкции о составлении и применении графиков ограничения и аварийного отключения потребителей, а также противоаварийных систем снижения электропотребления", утвержденной приказом Минэнергоугля.

26 августа вступило в силу распоряжение Кабинета министров Украины "О принятии временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке".

Отметим, глава Временной следственной комиссии по проверке соблюдения законодательства в сфере естественных монополий по энерго-, тепло-, водо - и газоснабжению Александр Чубатенко сообщил, что в Украине оплата за предоставленные энергоресурсы и услуги почти вдвое превышает фактические ресурсы.