Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

О чем договорилась в Минске "нормандская четверка", - текст документа

О чем договорилась в Минске
Фото: ЕРА
После ночных переговоров лидеров "нормандской четверки" был согласован документ под названием "Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей".

В сети появились фото документа, в котором, в частности, говорится о том, что:

- Отвод тяжелого вооружения должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней;

- Зона безопасности для тяжелой артиллерии в Донбассе должна составлять от 50 до 140 км;

- ОБСЕ должна обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня с первого дня отвода техники;

- Обеспечение помилования и амнистии путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины;

ЧИТАЙТЕ: Новое минское соглашение предусматривает прекращение огня на Донбассе за 48 часов, - Bloomberg

- Конституционная реформа в Украине должна быть проведена до конца 2015 года;

- Вывод с территории Украины всех иностранных вооружений, формирований, техники и наемников под наблюдением ОБСЕ;

- Принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей;

- Органы самоуправления Донбасса будут участвовать в назначении прокуроров и судей, создание отрядов народной милиции;

- Особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей должен предусматривать право на языковое определение и трансграничное сотрудничество с регионами РФ.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заверил, что на минских переговорах не шла речь о какой-либо федерализации или автономии, а все заложники должны быть освобождены в течение 19 дней.

Ранее президент России Владимир Путин заявил журналистам, что по итогам переговоров "нормандской четверки" в Минске был подписан один документ и договорились прекратить огонь и отвести тяжелое вооружение.

Как информировал iPress.ua, 11 февраля в Минске начались переговоры в так называемом "нормандском формате" с участием президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина. Переговоры продолжались всю ночь и пока не принесли результата.

Целью переговоров является прекращение войны на востоке Украины, отвод войск и тяжелого вооружения, установление разграничительной линии, восстановление полного контроля Украины над границей с Россией.