Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польша хочет приобрести в США вооружения на $ 500 млн

Польша хочет приобрести в США вооружения на $ 500 млн
Фото: АFР
Страна-член НАТО, Польша, граничащая с Украиной, решила приобрести в США вооружений на сумму $ 500 млн.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном управлением военного сотрудничества Министерства обороны США, информирует РБК-Украина
 
Согласно опубликованной информации, польская сторона намерена закупить у США 40 крылатых ракет, две ракеты с комплексом испытательной аппаратуры и системого прекращения полета и две ракеты-пустышки. Также Варшава решила модернизировать истребители. Госдеп уже одобрил возможное заключение соответствующего контракта. 
 
"Предполагаемая сделка будет способствовать осуществлению целей внешней политики и национальной безопасности США, так как она поможет повысить уровень безопасности союзника по НАТО", - говорится в документе управления военного сотрудничества Пентагона, который также отмечает, что указанное соглашение не повлияет на баланс сил в регионе. 
 
Напомним, министр обороны Польши Томаш Семоняк заявлял, что Польша готова продавать произведенное в стране вооружение в Украину, пострадавшую от военной агрессии Владимира Путина, который без объявления войны ввел свои войска в Донбасс для поддержки местных сепаратистов.