Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польские националисты устроили погром возле российского посольства в Варшаве (видео)

Польские националисты устроили погром возле российского посольства в Варшаве (видео)
Участники националистического шествия "Марш независимости", который прошел польской столицей подожгли будку охранника и мусорный контейнер возле здания посольства России в Варшаве.

Сегодня, 11 ноября, в день независимости Польши Варшавой прошел "Марш независимости", который организовали польские националистические и праворадикальные организации.

Когда шествие проходило мимо российского посольство, ее участники подожгли полицейскую будку, а на ограждение повесили транспарант с надписью "Долой коммунистов" и "Красная армия насильников".

МИД Польши уже успели осудить беспорядки у посольства России.

"Мы приносим извинения в связи с беспорядками перед посольством РФ в Польше. Хулиганству нет оправдания. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции", - написал в своем блоге пресс-секретарь МИД Марчин Войчеховский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польские политики и пресса равнодушны к евроинтеграции Украины, - Gazeta Wyborcza

Отметим, что "Марш независимости" сопровождался столкновениями полицейских и демонстрантов. Полиция была вынуждена применить силу, чтобы избежать беспорядков, в частности, правоохранители применяли травматическое оружие и водометы. Нескольких участников акции задержали.

Незадолго после того, как на марше начались беспорядки, мэрия Варшавы объявила акцию незаконной и требовала от демонстрантов разойтись и покинуть улицы.

Несмотря на это требование марш продолжился. Один из организаторов марша Артур Завица обвинил в беспорядках провокаторов из левых движений, которые напали на националистическую ходу.

К слову, год назад подобная акция также переросла в столкновения с полицией.