Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Польский премьер назвал войной агрессию России против Украины

Польский премьер назвал войной агрессию России против Украины
Польский премьер-министр и будущий председатель Совета ЕС Дональд Туск призвал в речи по случаю годовщины начала Второй мировой войны усилить НАТО.
Глава польского правительства Дональд Туск считает агрессию России против Украины войной, которая угрожает не только восточным регионам Украинского государства. 
 
Как сообщает УНИАН, об этом Туск заявил сегодня в Вестерплатте во время мероприятий, посвященных 75 годовщине начала Второй мировой войны. 
 
"Если сегодня мы посмотрим на трагедию украинцев, на войну, - потому что это слово нужно применять, - на востоке нашего континента, то поймем, что сентябрь 1939 не может повториться", - сказал он. 
 
 
Туск отметил, что на этой неделе государства НАТО встретятся в Великобритании для того, чтобы обсудить новую политику, в частности, в контексте последних событий в Украине. По его словам, ключевой задачей новой политики НАТО, которую должны принять члены блока, должна стать "безопасность и эффективность западного сообщества в связи с угрозой войны уже не только на востоке Украины". 
 
"Еще есть время для того, чтобы сдержать тех в Европе и в мире, для кого насилие, сила, агрессия вновь становятся арсеналом политического действия", - сказал польский премьер, которого недавно избрали президентом Совета ЕС.