Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полторак: За взрывы на арсеналах к ответственности привлечены 65 офицеров

Полторак: За взрывы на арсеналах к ответственности привлечены 65 офицеров
Степан Полторак. Фото: 112.ua
Министр обороны Степан Полторак заявил, что после каждого случая взрывов на арсеналах назначал расследования, после которых принимал решение о дисциплинарном наказании виновных.

Отвечая на вопрос, о причинах взрывов на арсенале под Ичней, министр отметил, что это "болезненный вопрос", но каждый раз после других подобных случаев назначал собственное расследование в пределах своего ведомства, передает УП.

"О решениях, которые я принимал... В своем расследовании я могу исследовать только предпосылки, которые могли способствовать взрывам на базах и арсеналах. Но я точно не могу определить, в какой способ был подрыв", - сказал Полторак.

По его словам, по результатам этих расследований ним было привлечено к ответственности более 65 человек.

"Из них - заместитель начальника Генерального штаба был уволен со службы по служебному несоответствию. 5 генералов получили взыскания разного типа, начиная от несоответствия пребывания в должности и другими. И другие офицеры получили соответствующее взыскание", - рассказал глава Минобороны.

При этом он добавил, что министерству трудно корректировать свою работу, пока нет результата завершенного расследования правоохранительных органов и соответствующего решения суда.

Также по его словам, сейчас существует четырехлетняя программа строительства 136 хранилищ для боеприпасов, на которую, по предварительным подсчетам, необходимо выделить 15 миллиардов гривен.

Полторак отметил, что если на нее будет выделяться из бюджета по 15 миллионов, то проблема скоро решится.

Напомним, что Апелляционный админсуд Харькова подтвердил восстановление в должности подполковника Сергея Кравченко, начальника арсенала в Балаклее, которого уволили за служебное несоответствие после пожара на складах в прошлом году.