Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко поручил возбудить дело против журналиста, который раскопал незаконную продажу оружия государственными структурами

Порошенко поручил возбудить дело против журналиста, который раскопал незаконную продажу оружия государственными структурами
Фото: capital.ua
Президент Украины Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре привлечь к ответственности автора "Зеркала недели" Дмитрия Менделеева за статью о коммерческой продаже оружия государственными структурами после нападения России на Украину.

Об этом говорится в материале "Зеркало недели".

"По результатам проведенной проверки, в случае подтверждения наличия состава преступления по признаку подрыва обороноспособности государства, привлечь к ответственности автора статьи о продаже оружия и военного имущества, которая была выложена на сайте интернет-издания "Зеркало недели". Срок - две недели", - говорится в поручении Порошенко генпрокурору Виталию Яреме.

Кроме этого государственный концерн "Укроборонпром" и Минобороны подали в суд на еженедельник "Зеркало недели. Украина", автора статьи Дмитрия Менделеева и активиста-волонтера батальона "Азов" Светланы Зварич.

Фото: ZN.UA

Как отмечает Менделеев, материалы искового заявления "Укроборонпрома" сами в себе несут доказательство незаконной деятельности Концерна и его предприятий: благодаря временно исполняющему обязанности генерального директора Концерна С. Пинькасу редакции ZN.UA удалось получить практически полные данные относительно упомянутых в материале договорах реализации на внутреннем рынке оружия и боевой техники.

Как рассказывает Зварыч, государственный концерн "Укроборонпром" возмутился "успешным "боевым" шопингом", когда в июле этого года за безналичную гривну Благотворительной организации "Благотворительный фонд образовательных инноваций" для добровольцев батальона "Азов" было закуплено 200 автоматов (АКМ 7,62) и 20 пулеметов КМ на заводе "Маяк", который входит в государственный оборонный концерн "Укроборонпром".

"Договор был заключен 28 июля 2014 г. А теперь внимание: "Укроборонпром" в иске утверждает, что оружие было закуплено к началу АТО! То есть 28 июля 2014 года, на день заключения договора, никакого АТО не было!", - рассказала Зварыч.