Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко считает, что у Путина "геополитический зуд"

Порошенко считает, что у Путина
прес-служба Президента
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россию до сих пор мучает фантомная боль после распада империи.

Украина инициировала обсуждение в Совбезе ООН заявление президента РФ о непризнании границы, которая в 1918 году при распаде Российской империи была проведена между Украиной и Россией.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время "урока Мужества" с лицеистами Киевского военного лицея им. Богуна и курсантами высших военных учебных заведений, сообщает "Укринформ".

"Скоро уже сто лет со дня легендарного боя под Крутами в нашей еще тогдашней войне за свободу. В войне, которую уже даже в независимой Украине многие из историков застенчиво, на каком-то эзоповом языке называли украинско-большевистской, или и вообще гражданской. А в действительности это была война против Украины, которую вела Россия и в красной, и в белой своих ипостасях. История иногда выглядит вроде бег по кругу. Подтверждением, как мало что изменилось в этой части Европы, стало недавнее публичное признание главы России. Он и до сих пор не признает границу, которая в 1918 году при распаде Российской империи была проведена между Украиной и Россией. И которая тогда уже была, кстати, международно признанной. Какая же сильная фантомная боль: столетие прошло, а утраченное и до сих пор не дает покоя России. И этот геополитический зуд создает непосредственную угрозу национальной безопасности Украины, и безопасности каждого ее гражданина. Поэтому по моему поручению было инициировано обсуждение этого заявления в Совете Безопасности ООН", - сказал Порошенко.

По мнению Президента, между событиями начале 1918 года и реалиями сегодняшнего дня вообще усматриваются четкие исторические параллели.

"Тогда, как и теперь, Россия не могла смириться с существованием самостоятельной Украины. Как тогда, так и сейчас идет гибридная война. Вот некоторые общие признаки: не признание страной-агрессором факта своей агрессии, миф о гражданской войне, лживая пропаганда, создание марионеточных республик, поддержка "пятой колонны" внутри Украины и т.п.", - отметил Глава государства.

Напомним, что бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в 130 километрах к северо-востоку от Киева. Этот бой длился 5 часов между четырёхтысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов свободного казачества, насчитывавшего около четырех сотен воинов

В ходе военных действий бой решающего значения не имел, но в сознании многих особое значение приобрел благодаря героизму украинской молодежи. Особенно поразило современников захоронение юношей: 27 человек попали после боя в плен к большевикам, их казнили.

В бою под Крутами защитники украинской государственности одержали убедительную военную победу. Наступление противника остановили и осуществили организованное отступление, разрушая за собой пути и мосты. российско-большевистские солдаты потеряли боеспособность на четыре дня.

Недавно российский президент назвал бредом включение Донбасса в состав Украины во времена существования СССР.

Ранее, Владимир Путин подверг критике Владимира Ленина, заявив, что его идеи в конечном счете привели к "неправильным результатам". Путин неоднократно заявлял, что считает распад Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века и драмой для всех россиян.