Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и Дуда призвали Германию отказаться от проекта "Северный поток-2"

Порошенко и Дуда призвали Германию отказаться от проекта
Петр Порошенко и Анджей Дуда. Фото: УНІАН
Президент Польши Анджей Дуда и Петр Порошенко на Минской конференции по безопасности выступили против строительства трубопровода "Северный поток-2".

Этот вопрос нарушил Дуда в ответ на вопрос одного из участников конференции об отношениях между Польшей и Германией.

"Мы были против "Северного потока-1", но он все равно существует. Сейчас мы против "Северного потока-2", потому что он противоречит не только нашим интересам, но и интересам Украины, Словакии. И что мы слышим? Это просто бизнес. ОК, возможно, в этом проекте действительно частные деньги, но в реальности это политическая проблема, а не экономическая!" - заявил Дуда.

 "Существует много других трубопроводов между Россией и Европой. Почему немцы хотят строить с "Газпромом" новый трубопровод вопреки интересам Польши и других стран?" - спросил польский президент.

Порошенко после выступления Дуды отметил, что у европейских инвесторов есть два варианта: вложить 1 млрд евро в модернизацию украинской газотранспортной системы или 20 млрд евро в расширение "Северного потока".

"Северный поток-2" имеет единую цель - политическую. Сделать Европу более зависимой и ослабить Украину, Польшу и Словакию", - сказал украинский президент.

 Напомним, российский "Газпром" 4 сентября подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода "Северный поток-2". Подписание не анонсировали до последнего момента. "Газпром" будет владеть контрольным пакетом, немецкие E. On и Wintershall, австрийская OMV и англо-голландская Shell получат по 10%, французская Engie - 9%.

 "Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагают, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, который запустили в 2011 году.

Вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" не лежит в сфере интересов Европейского Союза и ЕС его не будет финансировать.

В США считают, что проект строительства трубопровода для увеличения объемов поставок российского газа в Германию может лишить Украину более $2 млрд в виде транзитных сборов.