Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порты Бердянска и Мариуполя испытывают проблемы из-за действий России, - Емельян

Порты Бердянска и Мариуполя испытывают проблемы из-за действий России, - Емельян
Фото: unian.ua
Министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян заявляет, что Россия использует незаконно построенный Крымский мост и военно-морские силы в Азовском море, чтобы отбить у судовладельцев желание заходить в порты Бердянска и Мариуполя.

"Это делается, чтобы дестабилизировать ситуацию в Азовском регионе в Украине, но я уверен, что совместно с нашими партнерами в регионе, которые являются участниками коалиции против РФ, им не удастся сделать это до конца.

Бердянск и Мариуполь испытывают определенные проблемы в связи с этим, но ситуация в регионе стабильная, порты работают. Одновременно мы работаем с нашими партнерами, чтобы аналогичные санкции были введены против российских черноморских портов ", - заявил министр в эфире телеканала" 112 Украина ".

"Сейчас прорабатываются различные сценарии противодействия России, вплоть до ограничения мероприятий в российские порты судов с европейской регистрацией", - добавил он.

По информации Емельяна, из-за действий РФ наблюдается уменьшение на 10% заходов в порты Мариуполя и Бердянска.

"Это существенная цифра, мы несем убытки в сотни миллионов гривен, но это прямые убытки. Если просчитать социально-экономический эффект, если мы посчитаем убытки судовладельцев, которые вынуждены из-за действий российской стороны простаивать перед проходом Керченского пролива или перед заходом в Азовское море, то эти убытки является в разы выше ", отметил глава Мининфраструктуры.

"Это убытки не конкретно Украины. Это убытки каждого конкретного государства ЕС, перевозящих грузы через Мариуполь и Бердянск. Потому что время такого простоя судна - это несколько тысяч долларов.

Российская сторона должна будет компенсировать все эти убытки. С Россией можно говорить или языком оружия, или языком санкций. Другой альтернативы нет, потому что мы видим, что эта страна полностью "слетела с катушек", - отметил Емельян.

Ранее Мининфраструктуры Украины предлагало зеркальные санкции против России за создание препятствий судам, которые идут в украинские порты Азовского моря.