Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство объявило войну старым маршруткам

Правительство объявило войну старым маршруткам
Фото: inforesist.org
Государство усиливает контроль за рынком автобусных пассажирских перевозок, в частности, будет изымать старые и непригодные для транспортировки людей автобусы.

Глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян провел совещание с представителями автомобильной отрасли и руководителями компаний-перевозчиков, сообщает пресс-служба ведомства.

Там он заявил, что большинство автобусных перевозок в Украине осуществляется в опасных для пассажира условиях.

"Средний возраст маршруток - более 10 лет, автобусов средней и большой пассажировместимости - более 20 лет. Часть автобусов, которые называются "маршрутками", переоборудованы из грузовых транспортных средств. Часто такие транспортные средства не соответствуют ни требованиям безопасности, ни требованиям комфорта", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что с 1 января 2019 года маршрутки, которые были переоборудованы из грузовых авто на пассажирские, будут эвакуироваться на штрафные площадки и отправляться на металлолом.

"Призываю всех перевозчиков уже сейчас работать над обновлением парка", - заявил Омелян.

Глава министерства также отметил, что Укртрансбезопасность вместе с полицией усилят контроль за рынком, в частности, в целях борьбы с нелегальными перевозчиками.

Напомним, что сегодня на 127-м километре дороги Киев-Чоп возле села Глубочица Житомирской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием маршрутного автобуса и крупногабаритного грузовика, в результате чего погибли 10 человек.

Также около пяти часов утра 20 июля на трассе Киев-Одесса возле пгт Кривое Озеро произошло ДТППогибли пятеро человек, еще 12 госпитализированы.