Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент Microsoft подозревает КНДР в атаке вируса WaanaCry

Президент Microsoft подозревает КНДР в атаке вируса WaanaCry
Власти Северной Кореи могла использовать похищенное у Агентства нацбезопасности США программное обеспечение.

Об этом заявил президент компании Microsoft Брэд Смит в интервью телеканалу ITV News.

"За атакой вируса WannaСry, который поразил более 300 000 компьютеров компаний и госучреждений в 150 странах мира, с большой вероятностью стоит Северная Корея", - отметил Смит.

Также он призвал правительства стран больше заниматься защитой своих граждан от кибератак.

"Нам нужно собрать все правительства, чтобы принять" Цифровую Женевскую Конвенцию ", которая утвердит, что кибератаки на мирных граждан не имеют границ и является нарушением международного права", - сказал Смит.

Напомним, что ранее в Южной Корее заявили, что хакеры из Северной Кореи похитили много военных документов, включая план убийства лидера КНДР Ким Чен Ына.

Как известно, 12 мая новый вирус с требованием выкупа поразил десятки тысяч компьютеров в разных странах. Больше всего таких случаев выявлено в России, Украине и Тайване. Вирус заблокировал по меньшей мере 57 тыс устройств по всему миру, среди которых компьютеры больниц, государственных структур, мобильных операторов. В частности, подобной атаке подверглись больницы Великобритании, испанская компания Telefonica, в России подобный вирус поразил внутреннюю компьютерную систему МВД, а также компании «Мегафон».