Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президент назвал причины поражения Украинской революции 1917-1921 годов

Президент назвал причины поражения Украинской революции 1917-1921 годов
Петр Порошенко. Фото: depo.ua
Президент Петр Порошенко выступил с обращением по случаю 100-летия Украинской революции, в котором назвал причины ее поражения.

"Что же пошло у нас не так и почему мы потеряли независимость в отличие от наших ближайших соседей? Первая причина - ложные идеологические установки, ориентация на федерацию с Россией и дурман социалистической и коммунистической доктрины", - заявил Порошенко.

"Во-вторых, недальновидный, близорукий пацифизм помешал вовремя создать настоящее украинское войско, трезво оценить угрозу со стороны Российской Федерации для независимой Украины и подготовиться к внешней агрессии со стороны как белых, так и красных" , - сказал Президент.

"В-третьих, из-за отсутствия международной поддержки, Украина в годы решающей схватки с русскими осталась один на один с агрессором" , - считает он.

"Но главное, что не позволило тогда возникнуть независимому украинскому государству - недостаток политического единства, внутренние распри, анархия, атаманщина. Наши тогдашние лидеры, писал в своих воспоминаниях командир Михаил Омелянов-Павленко, партийные лозунги ставили выше государственных, личные моменты выше общих" , - заявил Порошенко.

Напомним, что в этот день в 1917 году было провозглашено создание Украинской Центральной Рады, первого украинского парламента.

В прошлом году,  Центральный государственный архив зарубежной украинистики представил онлайн-выставку "Верные сыны и дочери Украины», на которой представлены архивные документы о деятельности украинских общественно-политических деятелей, ученых, публицистов, которые были вынуждены покинуть страну.