Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Президенты Польши и Словакии выступили против Nord Stream-2

Президенты Польши и Словакии выступили против Nord Stream-2
Фото: nadvirna.info
Президенты Польши и Словакии Анджей Дуда и Андрей Киска после встречи в словацком Червеном Клашторе заявили, что дело российско-германского газопровода будет обсуждаться на ближайшем саммите Вышеградской группы в Венгрии.

Как сообщает Польское радио, ответ строительству газопровода должна дать укрепленная Вышеградская четверка.

"Надо на ближайшей встрече Вышеградской группы четко поставить это дело. Надеюсь, что вся группа скажет в этом деле единогласное НЕТ. Это не дело бизнеса, как часто говорится в СМИ, это на самом деле политические решения. В любом случае такая инвестиция как Nord stream-2 имеет мощные политические последствия. Последствия, с которыми мы должны решительно не соглашаться, потому что они противоречат нашим интересам, и Польши и Словакии",- заявил президент Польши Анджей Дуда.

"Главное, что по поводу Nord stream-2 наши взгляды сходны, это та проблема, где мы стоим на одной стороне. На саммите на следующей неделе мы подробно обсудим это. Но, над Балатоном мы также будем дискутировать и о деле иммигрантов",- добавил словацкий президент Андрей Киска.

Напомним, в начале сентября представители, в частности Газпрома, а также немецких концернов E. ON и BASF Wintershall подписали соглашение о строительстве Северного потока-2. Эта двойная магистраль должна была бы пересылать 55 млрд. кубометров газа из России в Германию по дну Балтики.