Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Продан утверждает, что Украина все-таки будет покупать уголь в России

Продан утверждает, что Украина все-таки будет покупать уголь в России
Фото: lenta-ua.net
Государственные и частные предприятия Украины подписали соглашение о поставке 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на заседании Кабмина во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы подписали договоры на поставку угля из ЮАР - 1 млн тонн угля до конца года должно быть поставлено. Мы, и другие частные предприятия, которые сегодня работают на рынке электроэнергии (ДТЭК, "Донбасенерг") заключили соглашения о поставке угля с территории России - к сожалению, эта дефицитная марка есть только в России и в некоторых странах. Общий объем поставки газа по тем договорам, которые мы имеем - до конца года 5,6 млн тонн. Этого угля будет достаточно, чтобы мы на 1 января 2015 имели более 3,5 млн тонн угля для ТЭС", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ: Террористы с ДНР воюют против хозяев копанок

Продан уточнил, что на сегодня на складах ТЭС Украины находится 2,94 млн тонн угля.

"За сегодняшний день мы уже имели накопления, небольшие, но 10 тыс тонн угля мы начали накапливать", - добавил он.

По словам министра, даже при возобновлении поставок угля с контролируемых боевиками регионов Украины, дефицит угля сохранится на уровне 200-250 тыс. тонн в месяц из-за вывода из строя ряда шахт. Однако такой объем не сложно покрыть за счет импорта.

Как сообщал iPress.ua, 3 сентября пресс-секретарь информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что боевики вывезли из шахт Донбасса примерно 15 тыс тонн угля.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что правительство Украины заключило контракт на поставку одного миллиона тонн угля для теплоэлектростанций из Южно-Африканской Республики.