Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Процесс введения санкций против РФ только начинается, - Госдеп США

Процесс введения санкций против РФ только начинается, - Госдеп США
Фото: из открытых источников
После того, как Минфин США опубликовал так называемый "кремлевский список", процесс введения санкций против РФ только начинается, заявил высокопоставленный представитель Госдепартамента США во время телефонного брифинга.

Об этом передает Укринформ .

"29 января, не было определено как дедлайн для мероприятий, описанных в разделе 231 (Акта противодействия противникам Америки из-за санкций, CAATSA). Это не конечный срок для введения санкций, на самом деле - это только начало", - подчеркнул политик.

Представитель Госдепа подчеркнул, что после этого администрация может начать введение санкций против лиц, участвующих в сделках с разведывательным и оборонным секторами правительства РФ. По его словам, это произойдет, как только администрация примет соответствующее решение с учетом утвержденного закона.

"В результате наших действий, проводимых в глобальном масштабе, мы смогли предотвратить заключение потенциальных сделок на сумму в несколько миллиардов долларов. И это - настоящий успех, реальные деньги, и это реальное уменьшение доходов, не получит Россия", - отметил политик.

Ранее министр финансов США анонсировал новые санкции на основании "кремлевского списка".

Напомним, что  Министерство финансов США опубликовало "кремлевский список" , предусмотренный новым законом о санкциях против российских олигархов и людей из близкого окружения президента РФ Владимира Путина. Вашингтон пока решил отказаться от новых ограничений, и попадание в эти списки не означает обязательное введение санкций в отношении их фигурантов. Тем не менее, некоторые российские олигархи через лоббистов в Вашингтоне старались не попасть в этот список.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что  включение в "Кремлевский доклад" минфина США фактически всего российского руководства означает разрыв отношений между Россией и США .

Всего в список попали 210 имен - 114 чиновников и 96 бизнесменов.

Среди фигурантов списка - глава администрации президента Антон Вайн, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ФСБ Александр Бортников, предприниматели Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Евгений Касперский, Сулейман Керимов.

Президент России Владимир Путин назвал так называемый "кремлевский отчет" США "недружественным актом". 

"Кремлевская доклад" составлена ​​в соответствии с законом О противодействии противникам США с помощью санкций, который был принят в Соединенных Штатах летом 2017 года. Санкции были усилены из-за длительной агрессию против Украины, а также из-за вмешательства в президентские выборы в США 2016 года.