Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Референдум в Каталонии: силовики закрыли 183 участка для голосования

Референдум в Каталонии: силовики закрыли 183 участка для голосования
Фото: reuters.com
Полиция Каталонии Mossos в воскресенье закрыла 183 избирательные участки для голосования на референдуме о независимости.

"По состоянию на 13.00 воскресенья Mossos d'Esquadra закрыла 183 участка по всей каталонии", - говорится в сообщении El Pais.

В ведомстве утверждают, что выполняют приказ суда и действуют в соответствии с ситуацией с целью гарантировать безопасность.

В то же время в правительстве Испании обвинили полицию Каталонии в излишней пассивности в день референдума, заставило полицию и гражданскую гвардию применить силу.

Прокуратура проверит законность действий Mossos, которая является относительно автономной по отношению к Женералитата Каталонии.

Ранее глава Женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пуджемон обвинил испанское государство в неоправданном насилии в отношении мирных граждан.

Власти Каталонии сообщила об обстреле резиновыми пулями со стороны испанских правоохранителей. В результате были ранены 38 избирателей, пришедших на участки.

Напомним, тысячи каталонцев собрались утрам в воскресенье возле избирательных участков, чтобы проголосовать на референдуме о независимости, правительство Испании называет незаконным.