Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Регионалы и коммунисты - лидеры невыполненных обещаний в Раде VII созыва, - исследование

Регионалы и коммунисты - лидеры невыполненных обещаний в Раде VII созыва, - исследование
Фото: пресс-служба КПУ
Пять партий, попавших в парламент VII созыва по пропорциональной избирательной системе, дали вместе 198 обещаний своим избирателям в 2012 году.

Об этом говорится в исследовании обещаний парламентских партий на сайте "Владометр". 

Наиболее красноречивыми стали коммунисты, у которых аж 48 обещаний. Регионалы отстали только на два обещания. Наиболее лаконичными были соратники заключенной тогда Юлии Тимошенко: у "Батькивщины" только 32. Партия регионов, получившая фактическое парламентское большинство и сформировала правительство, получила карт-бланш на выполнение своих обещаний. Впрочем, как можно было предположить, их деятельность не была слишком успешной: только 8 из 46 обещаний в целом выполнено, одновременно 12 обещаний партия провалила. Остальные обещания регионалы или только начали выполнять (или проваливать), или вообще забыли о них.

Не успехи Партии регионов стали одной из причин событий на Майдане, которые, в свою очередь, начали процесс распада парламентской фракции. Сразу после выборов, в декабре 2012, регионалы имели 210 народных депутатов. В августе 2014 их осталось только 77. Значительные потери понесла также "Батькивщина" - численность фракции сократилась с 99 до 86 человек. А фракция Компартии, что отметилась наибольшим количеством обещаний вообще прекратила свое существование летом этого года. 

Изгнанники и беглецы из этих фракций пополнили пул внефракционных депутатов (который вырос почти в четыре раза, с 24 до 94 человек), а также сформировали новые депутатские группы - "Экономическое развитие" (41 нардеп), "За мир и стабильность" (36) , "Суверенная европейская Украина" (35). 

"Большинство парламентских фракций и внефракционных депутатов не могли полностью выполнить свои обещания, поскольку не имели доступа к исполнительной власти. Но у них оставалась возможность писать и регистрировать законопроекты, которой они активно пользовались", - говорится в исследовании. 

Всего в парламенте VII созыва за менее чем два года было подано более 7000 законопроектов, из которых 6435 подали народные депутаты. Остальные законопроекты подали Кабмин и президент, которые также являются субъектами законодательной инициативы. 

Однако несмотря на меньшую "плодовитость", правительство и президент являются более спешными в деле принятия своих проектов. Только 20,4% законопроектов от нардепов было принято и подписано. Кабминовские проекты были успешными в 24,7% случаев, а президентские - только в 68,4% случаев. 

"Это прекрасная иллюстрация баланса власти в Украине в последние два года: Президенту значительно проще получить "зеленый свет" для своих инициатив, чем народным депутатам. Изменится ли ситуация в новом созыве парламента, узнаем уже после выборов 26 октября", - утверждают организаторы исследования.