Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Режим прекращения огня может быть досрочно отменен, - Порошенко

Режим прекращения огня может быть досрочно отменен, - Порошенко
Фото: Юрий Галушко/ facebook.com
Президент Украины Петр Порошенко вечером 24 июня во время встречи с руководителями силовых структур отдал приказ без колебаний открывать огонь в ответ.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"24 июня боевики, вопреки собственным обещаниям соблюдать режим прекращения огня, данным в Донецке на встрече с представителями Трехсторонней контактной группы, сбили вертолет Вооруженных Сил Украины и повлекли смерть девяти человек. С момента объявления мирного плана Президента террористы 35 раз открывали огонь по украинским военным", - сообщает ведомство.

Глава государства не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно, ввиду постоянного его нарушения контролируемыми извне боевиками.

Президент надеется на проведение 25 июня четырехсторонней конференции с участием Федерального Канцлера Германии Ангелы Меркель, Президента Франции Франсуа Олланда и Президента России Владимира Путина.

"Петр Порошенко рассчитывает, что следствием этого разговора станут практические шаги России по обеспечению разоружения и отзыву наемников с территории Украины, а также внедрение надежного режима безопасности на границе", - добавили в сообщении.

Напомним, 24 июня Порошенко заявил, что террористы нарушают мирный план. Этой ночью один военный погиб, восемь ранены.