Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ заблокировала заявление председателя Совета безопасности ООН об осуждении "выборов" в "ДНР" и "ЛНР"

РФ заблокировала заявление председателя Совета безопасности ООН об осуждении
Виталий Чуркин. Фото: AFP
Сегодня Российская Федерация заблокировала заявление председателя Совета безопасности ООН для прессы с осуждением незаконных "выборов" в Донбассе, запланированных на 2 ноября.
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины. 
 
В проекте заявления председателя Совета безопасности ООН подтверждается суверенитет, независимость и территориальная целостность Украины, содержится призыв ко всем подписантов в полной мере выполнять Минские договоренности. В этом контексте приветствуются соответствующие усилия Украины, в частности принятие Верховной Радой Украины Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которыми проведение местных выборов запланирован на 7 декабря 2014, сообщили в МИД. 
 
В проекте документа осуждаются запланированные вооруженными группировками на 2 ноября «выборы» на востоке Украины, которые не только нарушают Конституцию и законы Украины, но и нанесут серьезный ущерб Минским договоренностям, говорится в сообщении. 
 
В связи с этим в МИД Украины заявили, что такими своими действиями в Совете безопасности ООН Россия в очередной раз продемонстрировала нежелание и неготовность выполнять Минские договоренности, одним из подписантов которых она является. 
 
Как сообщал iPress.ua, 28 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что объявленные боевиками "ДНР" и "ЛНР" псевдовыборы ставят под угрозу весь мирный процесс. 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил планы российских боевиков на востоке Украины провести "выборы" 2 ноября, потому что они подрывают минский протокол 
 
США и Евросоюз заявили, что проведение самопровозглашенных выборов будет нарушением Минских договоренностей.