Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия может атаковать Украину из Крыма и начать уничтожение крымских татар, - Джемилев

Россия может атаковать Украину из Крыма и начать уничтожение крымских татар, - Джемилев
Мустафа Джемилев. Фото: Reuters
Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил о том, что Россия может начать вторжение из Крыма на материковую часть Украины и уничтожать крымских татар.

Об этом народный депутат, лидер Меджлиса крымско-татарского народа, заявил во время дебатов относительно ситуации в Украине на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, информирует "Украинская правда".

Джемилев заявил, что считает высокой вероятность того, что в ближайшее время начнется вторжение регулярной российской армии с территории Крыма на материковую Украину.

"На территории Крыма есть огромное скопление техники и военных сил России", - напомнил Джемилев.

"Существует угроза, что с началом военных действий в первую очередь начнут уничтожать пятую колонну в самом Крыму, то есть крымских татар, которые не признают российский режим. Уже существуют списки людей, которых планируют похитить и убить", - заявил он.

Нардеп также заявил, что в течение последних четырех дней пропали без вести трое крымско-татарских активистов.

"Крымско-татарский народ сейчас в наиболее сложном и опасном положении, поскольку он всегда выступал против незаконной оккупации", - добавил он.

Напомним, что 17 сентября iPress.ua информировал о том, что крымский суд требовал от членов Меджлиса освободить помещение в Симферополе. Накануне из офиса Меджлиса оккупанты изъяли компьютеры и сейф.

16 сентября Рефат Чубаров сообщил об обыске квартиры члена Меджлиса представителями ФСБ. 21 сентября от доложил, что члена Меджлиса - женщину, которая пыталась уехать к мужу в Киев, не выпустили из Крыма: ее сняли с поезда в Джанкое.

22 сентября крымский "премьер" Сергей Аксенов заявил, что Меджлис не может отстаивать интересы крымских татар, поскольку не зарегистрирован надлежащим образом.