Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не собирается выдавать украинской власти экс-президента Януковича, - СМИ

Россия не собирается выдавать украинской власти экс-президента Януковича, - СМИ
Фото: Корреспондент / facebook.com
Российская власть не собирается выдавать Киеву бывшего украинского президента Виктора Януковича и членов его семьи, которых объявили в розыск.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Шансы на то, что отец и сын Януковичи, а также бывшие высокопоставленные чиновники Украины окажутся в распоряжении новой власти, равны практически нулю. Никаких легальных предпосылок для их выдачи нет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, существенным аргументом в этом вопросе является отказ Интерпола включить отстраненных от власти руководителей Украины в список разыскиваемых преступников.

"Только ордер Интерпола является законным основанием для задержания человека, которого объявили в розыск у себя на родине, а такого на сегодняшний день не существует в природе", - отметил источник.

По его словам, позиция международной полицейской организации заключается в том, что она не вмешивается в политические вопросы.

В октябре президент России Владимир Путин рассказал о том, что в феврале после вспышки насилия в Киеве российская сторона сначала помогла Януковичу перебраться в Крым, а затем в Россию.

Ранее Виктор Янукович попросил у российских властей обеспечить ему личную безопасность.

Напомним, представители Гаагского трибунала приедут в Украину, чтобы получить доказательства преступлений Януковича.

Как сообщал iPress.ua Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления", который позволит заочно судить бывших чиновников, в том числе и Виктора Януковича.

Экс-председатель Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж заявил о том, что Янукович сейчас проживает на даче под Москвой.

Глава российской миграционной службы заявил, что не знает получил ли Янукович убежище в РФ.

В чем обвиняют Януковича?

21 октября Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство против бывшего президента Украины Виктора Януковича, который сейчас находится в розыске, за подписание так называемых "Харьковских соглашений" в апреле 2010 года.

1 октября генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что Виктору Януковичу, экс-премьеру Николаю Азарову и экс-министру финансов Юрию Колобову будет объявлено о подозрении в создании за средства государственного бюджета отдельной сети спецсвязи на базе частной компании "Укртелеком".

Сразу после бегства Януковича Генпрокуратура возбудила четыре уголовных производства в отношении Януковича. В частности, уголовные производства открыты за превышение власти и служебных полномочий, что повлекло массовые убийства на Майдане Независимости в Киеве во время акций протеста, за завладение совместно с другими лицами государственным имуществом, легализацию средств, захвата государственной власти путем внесения изменений к Конституции через Конституционный суд и призывы к захвату государственной власти, объявлены Януковичем на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 27 февраля.

18 апреля ГПУ сообщила, что Янукович вместе с экс-главой СБУ Александром Якименко и экс-главой МВД Виталием Захарченко обвиняется в создании террористической организации.

Среди уголовных производств против Януковича есть дело об изъятии из государственной собственности 136 гектаров земли, на которой расположена резиденция Януковича "Межигорье", и более 30 тысяч гектаров земли в селе Сухолучье, где расположено охотничье хозяйство экс-президента.