Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия оставила часть войск в Беларуси после военных учений "Запад-2017", - Генштаб

Россия оставила часть войск в Беларуси после военных учений
Фото: ukrinform.ua
Россия не вывела с территории Беларуси все силы после проведенных совместных учений "Запад-2017".

"У нас была информация о том, что они вывели лишь несколько подразделений, с объявленных 12,5 тысяч, 3 тысячи из которых были русскими. Но там было гораздо больше", - заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью Reuters.

Также он добавил, что Россия лишь "продемонстрировала" отвод авиации, чтобы показать, что "самолеты полетели на аэродромы России".

"Но мы понимаем, что для авиации 30-40 км - это расстояние, которое можно преодолеть за очень короткое время", - сказал Муженко.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов сообщал, что на последнем этапе военных учений России и Беларуси "Запад-2017" РФ отработала условное нанесение массированного ракетно-ядерного удара с привлечением сил и средств всех трех компонентов ядерной триады (три вида вооружения).

Напомним, что совместные учения России и Беларуси "Запад-2017" прошли с 14 по 20 сентября. На них отрабатывается боевое взаимодействие одновременно на шести полигонах обеих стран. В них должны участвовать более 13 тыс. военнослужащих. 18 сентября учения посетит президент России Владимир Путин.