Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия просила обменять обвиняемых "беркутовцев", - СМИ

Россия просила обменять обвиняемых
Фото: radiosvoboda.org
Российская сторона минимум дважды обращалась в Киев с предложением обменять экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко, обвиняемых в убийствах участников Революции достоинства.

"Уверенность, с которой держатся обвиняемые в убийствах" беркуты ", имеет вполне объяснимо природу. Им постоянно напоминают по воле, что о них помнят, их не бросят, их не сдадут." Откровение "Януковича могли поколебать их уверенность в безнаказанности. Впрочем, подсудимые, насколько известно, уверяют: даже в случае признания вины их обменяют " , - сообщает" Зеркало недели ".

"По нашим данным," с той стороны ", как минимум, дважды хотели выменять Аброськина и Зинченко. Не известна и реакция на такое предложение" этой стороны " , - говорится в материале.

Автор указывает на то, что экс-беркутовцев, которые оказались на скамье подсудимых, "вдохновляет" пример еще одного фигуранта дела об убийствах на площади - их командира Дмитрия Садовника, который сумел скрыться после того, как ему изменили меру пресечения.

По словам автора, Садовник добился от властей возможности скрыться после того, как пригрозил раскрыть определенную информацию о событиях в Киеве в феврале 2014 года.

"Говорят, экс-командир спецроты намекнул, что может и не надо сказать, когда его освободят из-под стражи. И его уволили. О чем мог сказать Садовник, кто и какие гарантии давал тем, кто сделал его побег, можно только догадываться" , - резюмирует автор.

Напомним, что бывший командующий Внутренними войсками Украины Станислав Шуляк заявляет, что первые смертельные ранения во время событий на Майдане военные внутренних войск получили 18 февраля.

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что экс-глава Администрации президента Украины Сергей  Левочкин, возможно, был причастен к разгону Майдана .