Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия разместила у границы с Ливией своих спецназовцев и военную технику

Россия разместила у границы с Ливией своих спецназовцев и военную технику
Фото: Reuters
Россия перебросила спецназовцев и военную технику на авиабазу в западном Египте недалеко от границы с Ливией.

Официальные американские представители на условиях анонимности заявили, что США следили за российскими спецназовцами и БПЛА в Сиди-Баррани, который расположен примерно в 100 км от границы с Египтом и Ливией, сообщает Reuters .

Вместе с тем, по данным египетских источников, подразделение российских спецназовцев состоит из 22 человек, больше никаких подробностей относительно миссии российских военных не сообщили. Однако добавили, что РФ использовала еще одну египетскую базу дальше на восток в Марса-Матрух в начале февраля.

Министерство обороны России не прокомментировал эту информацию, Египет, в свою очередь, отрицает присутствие какого-либо иностранного контингента на своей территории.

"На египетской земле нет иностранного солдата с какой-то другой страны. Это вопрос суверенитета", - сказал представитель египетской армии Тамер аль-Рифаи.

Военные США отказались от официальных комментариев. Представители США и дипломатического корпуса объяснили присутствие России в Ливии попыткой поддержать ливийского военного командующего Халифа Хафтара, который потерпел неудачу после нападения исламистов на нефтяные порты, контролируемые его войсками.

Напомним, что  Россия договорилась с Сирией об аренде военно-морской базы в Тартусе на 49 лет.