Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия считает, что принятие закона о Донбассе приведет к эскалации

Россия считает, что принятие закона о Донбассе приведет к эскалации
Фото: google.com
Министерство иностранных дел России выпустило комментарий в связи с принятием Верховной Радой закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Утверждается, что цель документа "законодательно подтвердить линию Киева на решение" проблемы Донбасса "силовым путем".

"По сути, П. А. Порошенко получает неограниченные, близкие к диктаторским, полномочия на подавление инакомыслия и недовольства. Иначе как подготовкой к новой войне это назвать нельзя", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ, передает LB.ua.

МИД РФ недоволен тем, что "в законе безапелляционно утверждается, что Российская Федерация, мол, "осуществляет преступный акт агрессии "против Украины", временно оккупирует часть ее территории", управляя Донбассом с помощью подконтрольной Москве "оккупационной администрации".

По мнению Москвы, закон противоречит Минским соглашениям.

"Ни о какой "реинтеграции" речь не идет. Наоборот, все делается для того, чтобы еще больше расколоть Украину и оттолкнуть от себя граждан, проживающих на Донбассе. Киев прячет достигнутые в Минске договоренности и весь имеющийся механизм поиска взаимно принятых решений по преодолению внутриукраинского кризиса, включая и "нормандский формат", - говорится в заявлении.

"Нельзя не обратить внимание, что принятие закона странным образом "совпало" по времени с анонсированным в Вашингтоне решением о готовности США поставить в Украину летальное вооружение. К сожалению, мы являемся свидетелями создания ситуации, угрожающей опасной эскалацией в Украине с непредсказуемыми последствиями для всеобщего мира и безопасности", - подытожили в МИД РФ.

Как известно, Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.