Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия угрожает США "превентивным ядерным ударом", потому что считает их главным врагом

Россия угрожает США
Print Screen
Генеральный инспектор российского Минобороны настаивает на внесении США, как основного противника, в военную доктрину РФ и предлагает прописать четкие условия относительно нанесения по противнику так называемого "превентивного удара".

Об этом сегодня заявил координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов, информирует "Интерфакс".

По его словам, в новой версии военной доктрины России следует определиться с главным противником страны, а также четко определить условия для нанесения превентивного удара российскими силами ядерного сдерживания.

"В этом стратегическом для страны документе должен быть в первую очередь четко определен вероятный противник России, чего нет в военной доктрине от 2010 года. На мой взгляд, наш главный противник - это США и Североатлантический блок", - сказал генерал.

Он напомнил, что еще несколько лет назад руководство США и НАТО на всех уровнях заявляло, что НАТО и Запад не являются врагами России. Однако сейчас, по мнению генерала, против России развернута настоящая информационная война, в лице нашего государства целенаправленно формируется образ врага Запада с далеко идущими целями".

"А главное - к нашим границам вплотную приближаются базы США и НАТО. Эти глобальные изменения и вызовы, на мой взгляд, должны быть четко отражены в уточненной Военной доктрине", - считает Якубов.

ЧИТАЙТЕ: Российские ученые ответили Киселеву на его бред про "ядерную атаку"

Из-за событий в Украине, расширение НАТО на восток и планы США по размещению ПРО в Европе, Россия планирует утвердить новую версию своей военной доктрины уже до конца года.

"В частности, на мой взгляд, необходимо тщательно проработать формы и способы функционирования ПКО в тесном взаимодействии со стратегическими силами ядерного сдерживания, стратегической авиацией и ВМФ. При этом необходимо проработать условия, при которых Россия может нанести превентивный удар российскими стратегическими ядерными силами", - отметил генерал.

Действующая версия военной доктрины России была принята 5 февраля 2010 года. Она предусматривает право РФ применять ядерное оружие в ответ на использование против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование российского государства.