Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия и ЕС инициируют четырехсторонние газовые переговоры с участием Украины и Словакии

Россия и ЕС инициируют четырехсторонние газовые переговоры с участием Украины и Словакии
Юрий Продан. Фото: ukrain.bazaza.net
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан анонсировал проведение четырехсторонних газовых переговоров с участием представителей Европейского союза, Украины, России и Словакии.

Об этом он заявил сегодня журналистам в Киеве.

"Есть предложение от российской стороны и от Еврокомиссии провести четырехстороннюю или трехстороннюю встречу. Сегодня рассматривается вопрос встречи в Братиславе министров - еврокомиссара, министра словацкого, российского и меня", - подчеркнул чиновник.

По словам профильного министра, встреча может состояться уже завтра, 24 апреля, но окончательного подтверждения от каждой из сторон пока нет.

Юрий Продан также напомнил, что украинская сторона направила Российской Федерации свои предложения относительно цены на газ, по которой Украина готова его покупать, но ответа пока не получила.

Цена российского газа

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобренный Советом Федерации 1 апреля. В соответствии с ним РФ отменяет скидку на газ в связи с пребыванием Черноморского флота в Севастополе, ведь Москва теперь считает город своей территорией.

Председатель "Газпрома" заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

Накануне, 1 апреля Миллер сообщил об отмене "Декабрьских скидок" (за несвоевременную оплату долга Украиной) и увеличение цены на газ на $117. Таким образом, цена российского газа увеличилась с $268,5 до $385.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".

Добавим, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина будет искать более дешевый газ в Европе.