Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россиянам, которые едут в Европу советуют делать прививки от гепатита А из-за ЛГБТ-фестивалей

Россиянам, которые едут в Европу советуют делать прививки от гепатита А из-за ЛГБТ-фестивалей
Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, которые планируют посетить страны Европы, сделать прививки против гепатита А.

"С целью профилактики заболевания гражданам, выезжающим в страны Европейского региона, рекомендуется сделать прививки против гепатита А" , - говорится в сообщении на сайте российского ведомства .

11 июня сообщалось о 1188 подтвержденных случаев заболевания гепатитом A в 15 странах Европы, отмечает Роспотребнадзор. Значительное количество больных было обнаружено в Нидерландах, Великобритании и Испании. Кроме того, российское ведомство утверждает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о росте заболеваемости гепатитом А в двух странах Северной и Южной Америки. В Чили с мая этого года было зарегистрировано 706 случаев заболеваемости.

Роспотребнадзор пишет, что большинство случаев заболеваний зарегистрировано среди гомосексуалов. Ведомство отмечает, что в период с июня по сентябрь этого года пройдут несколько национальных и международных парадов ЛГБТ-активистов, в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля.

"Ожидается, что в мероприятии примут участие около двух миллионов человек из разных стран мира. Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путями в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая" , - предупреждает Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор также утверждает, что в ВОЗ вызывает озабоченность дефицит вакцины против гепатита А во всем мире. При этом организация сообщает об отсутствии смертей в случае заболевания.

Гепатит А - острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А, которое легко передается от человека к человеку. По данным CDC, в США ежегодно регистрируют 1700-2800 случаев гепатита А.

Гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела против вируса гепатита A, которые обеспечивают дальнейшее иммунитет. Заболевание можно предотвратить вакцинацией.

Детальнее про гепатит: Proteflazid.com.ua