Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российская ракетная база под Калининградом может стать эпицентром новой мировой войны, - СМИ

Российская ракетная база под Калининградом может стать эпицентром новой мировой войны, - СМИ
С-400 Фото: uk.wikipedia.org
Россия строит новую ракетную базу под Калининградом, которая, по словам экспертов, может стать эпицентром третьей мировой войны.
Об этом говорится в материале DailyMail.
 
Отмечается, что территория под Калининградом, на которой ведется строительство российской военной базы, - сейчас наиболее милитаризованная зона Европы.
 
"Эта область расположена ближе к Лондону и другим крупным городма Запада, и является своеобразным перевалочным пунктом для Путина в Европе", - говорится в статье.
 
Британское издание получило доступ к этой территории, таким образом нашло подтверждение слов местных жителей, которые заявляли о строительстве новой "ракетной базы" и станции прослушивания, которая «может покрыть всю Европу».
 
Кроме того, журналисты DailyMail узнали о планах на строительство железнодорожного пути для армии РФ, которая соединит этот военный объект с Чкаловской военно-морской авиабазой.
 
Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности РФ Виктор Озеров заявил, что Россия развернет в Калининграде ракетные комплексы "Искандер" и зенитно-ракетные системы С-400.
 
 
Кроме этого, Министерство обороны РФ подтвердило переброску ОТРК "Искандер-М" в Калининградскую область. В заявлении официального представителя ведомства Игоря Конашенкова говорилось, что Минобороны ранее неоднократно перебрасывало "Искандеры" в Калининградскую область, и намерено делать это впредь "в рамках боевой подготовки".
 
Справка: "Искандер" - системы мобильных баллистических ракет, которые пришли на замену советским ракетам "Скад" (Р-17). Две управляемые ракеты имеют дальность до 500 км и могут нести обычные или ядерные боеголовки.