Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский депутат просит власти установить обстоятельства гибели псковских десантников

Российский депутат просит власти установить обстоятельства гибели псковских десантников
Лев Шлосберг. Фото: informpskov.ru
Российский депутат из Пскова Лев Шлосберг подготовил письмо со списком десантников, погибших на Донбассе, и направил его главному военному прокурору Сергею Фридинский.
Об этом сообщает "Дождь". 
 
В перечне значатся имена 12 человек, а также их дата рождения, приблизительная дата смерти и места захоронения. 
 
Шлосберг отмечает, что они погибли в период с 12 июля по 3 сентября за пределами мест постоянной дислокации их воинских подразделений. 
 
Депутат просит установить имена и обстоятельства гибели всех российских военных за последние месяцы, а также выяснить, кто отвечает за их смерть.
 
Он вел независимое расследование случаев участия российских десантников в боях на востоке Украины. 
 
 
Депутат является директором газеты "Псковская губерния", которая первой опубликовала информацию о захоронении двух псковских десантников Леонида Кичаткина и Александра Осипова. 
 
Как сообщал iPress.ua, 29 августа в Пскове неизвестные напали на депутата Псковского областного Собрания депутатов, председателя местного отделения партии "Яблоко" Льва Шлосберга. 
 
Напомним, 25 августа на кладбище вблизи полигона 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в селе Выбуты Псковской области (Россия) прошли похороны нескольких военнослужащих. В траурной церемонии приняли участие около ста человек - преимущественно, родные и близкие. Были озвучены только имена погибших. 
 
Министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил, что по состоянию на 14 сентября на территории Украины воюют 3,5 тысячи российских военных.