Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководство Юго-Западной железной дороги отказывается уходить в отставку

Руководство Юго-Западной железной дороги отказывается уходить в отставку
Фото: wikimapia.org
Руководство Юго-Западной железной дороги заявляет, что приказы исполняющего обязанности гендиректора "Укрзализныци" Максима Бланка являются незаконными и создают реальную угрозу национальной безопасности Украины.

"Бланком М.И. 19.03.2015 г. выдано преступные приказы об увольнении с 19.03.2015 г. руководящего состава Юго-Западной железной дороги. Данные приказы являются преступными, такими что прямо противоречат законам Украины и создают реальную угрозу национальной безопасности Украины", - сообщает пресс-служба Юго-Западной железной дороги.

Руководство утверждает, что по закону Украины, назначениями и увольнениями руководителей железной дороги занимается исключительно правительство по представлению центрального органа исполнительной власти.

"С данного момента считаем, что приказы и распоряжения Укрзализныци не подлежат выполнению, как таковые что выдаются преступником в отношении которого возбуждено и расследуются уголовные дела о злоупотреблении властью и служебным положением", - говорится в сообщении.

Также сообщают, что решением суда подтверждены полномочия и. о. начальника железной дороги Федорка И.П. Также остановлено распоряжение правительства о возложении исполнения обязанностей начальника железной дороги на Тягульского В.Г.

"Учитывая тот факт, что преступным руководством Укрзализныци выдаются незаконные приказы по данному времени трудовым коллективом ЮЗЖД не принимаются к исполнению приказы и распоряжения УЗ", - говорится в сообщении.

Напомним, что 4 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк, со ссылкой на информацию о строительстве спортивного комплекса Olympic Village за государственные средства приказал возбудить уголовное дело против начальника Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина.

Кривопишин возглавляет Юго-Западную железную дорогу с небольшими перерывами с 2002 года.

Юго-Западная железная дорога с центром в Киеве является одной из крупнейших в Украине. Она расположена на территории Киевской, Винницкой, Житомирской, Черниговской, Сумской и Хмельницкой областей, а также затрагивает соседние с ними - Ровенскую, Черновицкую, Черкасскую, Полтавскую, Тернопольскую.