Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили хочет стать мэром Одессы

Саакашвили хочет стать мэром Одессы
Фото: Reuters
Бывший председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что у него есть мечта стать мэром Одессы.

В среду, 13 декабря, в интервью "24 канала" Саакашвили заявил, что его амбиции на этом не ограничиваются.

"Если я буду удачным премьером, потом я хочу поехать и стать мэром Одессы. Я не шучу, я хочу поднять Одессу. Но Одессу можно поднять, только изменив все правила игры", - заявил он.

Пока Саакашвили не может претендовать ни на какие должности, поскольку у него нет украинского гражданства.

Напомним, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил получил украинский паспорт конце мая 2015 года, чтобы его можно было назначить председателем Одесской ОГА.

Согласно Конституции, гражданин Грузии не может одновременно быть гражданином другой страны, поэтому в октябре 2015 министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства по Саакашвили.

В ноябре 2016 Саакашвили подал в отставку с должности главы ОГА и ушел в оппозицию, а летом 2017-го президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Саакашвили. Это было сделано на основании того, что он подал недостоверную информацию при оформлении гражданства.

Саакашвили был в это время на территории США. В начале сентября 2017 он незаконно пересек границу Украины при силовой поддержке своих сторонников и с тех пор находится в стране в статусе апатридов.

Кроме того, ему грозит уголовная ответственность за сотрудничество с преступной группировкой Сергея Курченко.