Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Санкции: Индонезия приостановила закупку российских Су-35

Санкции: Индонезия приостановила закупку российских Су-35
Фото: gettyimages.com
Индонезия откладывает покупку российских истребителей Су-35 из-за санкций, которые могут быть наложены на страну за сотрудничество с "Рособоронэкспортом".

Ограничительные меры, которые США готовы ввести в рамках закона "О противодействии противникам США с помощью санкций" (CAATSA), сказались на сроках поставок Индонезии российских истребителей Су-35, сообщает " Коммерсантъ ".

Как отмечает издание, в Джакарте ожидали поступления первой из 11 машин уже в октябре, но США так и не дали Индонезии гарантий не применять ограничительные меры.

О сложности, возникшие с реализацией индонезийского контракта, рассказали два топ-менеджера предприятий российской оборонной промышленности и подтвердил источник, близкий к аппарату правительства.

По их словам, договор на поставку 11 истребителей Су-35 сохранил свою юридическую силу, но его реализация будет отсрочена. Это связано с санкциями CAATSA, которые могут быть наложены за сотрудничество с "Рособоронэкспортом" как на Индонезию, так и на контрагентов спецэкспортера российских вооружений.

"Ситуация неприятная, но никак не критична. Мы в постоянном контакте с нашими индонезийскими партнерами, ищем пути выхода из ситуации ", - заявил один из собеседников издания.

В "Рособоронэкспорте" и Федеральной службе по ЗТЗ от официальных комментариев воздержались.

Индонезия подписала контракт на эскадрилью Су-35 в феврале, став вторым иностранным заказчиком истребителя данного типа (первую экспортную сделку на 24 машины общей стоимостью более $ 2 млрд было подписано в ноябре 2015 года по Китаем).

Напомним, 20 сентября президент США Дональд  Трамп подписал указ об усилении санкций  в отношении Российской Федерации через агрессию против Украины.