Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня в Украине отмечают День Конституции

Сегодня в Украине отмечают День Конституции
Фото: berdcity.info
В четверг, 28 июня, в Украине отмечают День Конституции.

Этому событию предшествовали 6 лет упорной и тяжелой работы, консультаций, кризисов и договоренностей, напоминает "Укринформ".

Новейший конституционный процесс начался сразу же после принятия 16 июля 1990 Верховной Радой УССР "Декларации о государственном суверенитете Украины" - уже в октябре была создана Конституционная комиссия. После распада СССР и обретения Украиной независимости в 1991 году стало понятно, что развитие правовой системы в независимом государстве должна осуществляться на собственной основе. В 1991-1996 годах комиссиями, отдельно созданными Верховной Радой и президентом, было составлено несколько проектов Конституции. Они длительное время обсуждались, дополнялись и дорабатывались.

Острые противоречия вызвали вопросы распределения власти и собственности, государственная символика, статус русского языка и статус Республики Крым. Левые силы склонялись в сторону умаления роли президентской власти, частнособственнических отношений, за предоставление одинакового статуса украинской и русскому языкам и сохранения автономного статуса Крыма. Правые, в которых объединились представители "партии власти", предпринимательские круги и депутаты национального культурно-языковой ориентации, выступали за сильную президентскую вертикаль, обеспечение всей полноты частнособственнических прав, господства украинского языка и ликвидацию автономии Крыма.

Между тем в стране действовала Конституция УССР 1978 года по некоторыми изменениями. В ночь с 27 на 28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла и ввела в действие Конституцию Украины. Документ получил поддержку двух третей депутатского корпуса (315 народных депутатов). В нем определялась сильная президентская власть, гарантировались права частной собственности, утверждались новая государственная символика, статус украинского языка как единственного государственного, Крым признавался автономной республикой в ​​составе Украины.

Президент Украины Петр Порошенко Украины поздравил с Днем Конституции на своей странице в Facebook .

"История отечественного конституционализма насчитывает уже более трех столетий, когда 1710-м году мир увидел один из самых документов своего времени -" Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского "Филиппа Орлика.  И сегодня украинская Конституция, как наследница идей и принципов, заложенных в документе славного гетмана, - один из самых демократических Основных Законов в мире.

Уважать идеи и принципы, по которым живет Украина и защищает их вместе! С Днем Конституции! ", - говорится в поздравлении.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также поздравил украинских граждан с Днем Конституции Украины, сообщает Правительственный портал.

"Именно Конституция Украины является нашим путеводителем и главным арбитром. Убежден, что благодаря демократическим достижениям украинского гражданского общества, особенно в период Революции Достоинства, значение конституционной культуры, в частности императивной действия Основного Закона Украины, в нашей стране только растет. Личная ответственность и неравнодушие к , каким путем двигаться наше государство и общество, каким будет завтрашний день для грядущих поколений, - это крепкая гражданская позиция, которая делает солидарными миллионы украинский, которая делает нас европейцами по духу и кровью ", - отметил Гройсман.

Украинские граждане с достоинством "отстаивают конституционные права и конституционный строй в государстве: начиная с обороны страны на восточных рубежах, где украинцы делают достойное сопротивление мира имперского авторитаризма, военной агрессии и системного обесценения человека, в ряд общественных движений, обращают внимание на недостаточное соблюдение норм Конституции Украины в тех или иных сферах общественной жизни ", добавляет он.