Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенат США утвердил новые санкции против России и Ирана

Сенат США утвердил новые санкции против России и Ирана
Будинок Конгресу США (Капітолій). Фото: Cliffords Photography
Сенат США в четверг, 15 июня, подавляющим большинством голосов принял законодательную инициативу о введении новых санкций в отношении Ирана и России.

Как передает Reuters, за закон о новых санкциях проголосовали 98 сенаторов из 100. Двое - республиканец Рэнд Пол и независимый сенатор Берни Сандерс - отказались поддержать документ.

Законопроектом вводятся новые санкции в отношении Ирана за его программу разработки баллистических ракет и другие действия, не связанные со сделкой по иранской ядерной программе, достигнутой с США и другими мировыми державами.

Кроме того, против России вводятся новые санкции за вмешательство в выборы президента США в 2016 году, аннексию Крыма и поддержку президента Сирии Башара Асада.

Американские законодатели ранее в четверг проголосовали за поправку к законопроекту, которая позволяет космическому агентству США NASA использовать ракетные двигатели российского производства.

Напомним, что принятый закон о новых санкциях против России был одобрен американскими сенаторами 14 июня.

Напомним, Сенат США одобрил законопроект о введении нового пакета санкций против России. Ограничительные меры предполагается применить против коррумпированных российских представителей и лиц, причастных к нарушениям прав человека, поставкам оружия правительству президента Сирии Башара Асада и кибератакам "от имени российского правительства".