Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США готовы помочь Украине осуществить президентские выборы - замгоссекретаря

США готовы помочь Украине осуществить президентские выборы - замгоссекретаря
Вильям Бернс. Фото: sovinformburo.com
Первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс заявил, что американская сторона готова сотрудничать с Украиной ради свободных и честных президентских выборов, которые состоятся 25 мая 2014 года.

Находясь с визитом в Киеве, Бернс заявил: "Мы с нетерпением ожидаем совместную работу с новым правительством и гражданским обществом, чтобы поддержать свободные и честные президентские выборы в мае".

Он также передал от президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри слова глубокого увлечения "мужеством и решимостью украинцев, которые противостояли трагическому насилию на протяжении прошедших недель".

По словам Бернса, США решительно поддерживают Украину на пути к стабильности, демократии и экономическому росту. "Мы и дальше решительно поддерживаем единство Украины, ее территориальную целостность и здоровые отношения со всеми своими соседями, в частности, с Россией", - подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Напомним, во время своего пребывания в Киеве Бернс встретился с лидерами оппозиции Арсением Яценюком ("Батькивщина"), Виталием Кличко ("УДАР") и Олегом Тягнибоком ("Свобода") и обсудил с ними ситуацию в стране.