Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США могут выйти из ракетного договора с Россией, - СМИ

США могут выйти из ракетного договора с Россией, - СМИ
В администрации президента США Дональда Трампа разворачивается серьезная дискуссия о возможном выходе страны из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заключенного еще во времена СССР, продолжал работать с Россией.

Конгрессмен и глава комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс заявил, что для США безответственно продолжать соблюдать договор, "когда один из участников уже давно отошел от него", информирует Politico .

Однако, по мнению некоторых членов администрации США, такой шаг может спровоцировать полномасштабную гонку вооружений.

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия в случае выхода США из ДРМСД будет делать выводы. Если выход будет использоваться для нового наращивания вооружения или размещения ракет в Европе, Москва "смотреть сквозь пальцы не будет" и принимать мер, подчеркнул он, сообщает РИА Новости .

Как известно, договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Согласно документу, обе стороны не могут испытывать и развертывать крылатые, а также баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности.