Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США предоставит Украине дополнительную техническую помощь на сумму $34,4 млн

США предоставит Украине дополнительную техническую помощь на сумму $34,4 млн
Владимир Гройсман. Фото: slovoidilo.ua
Правительство Соединенных Штатов Америки предоставит Украине дополнительную техническую помощь в размере $34,4 млн.

Об этом сообщает Кабинет министров Украины.

"Для содействия более прозрачным и подотчетным процессам управления при широком участии граждан Украины привлечем дополнительную техническую помощь правительства США в размере $12,4 млн. Эта помощь будет направлена на улучшение законодательной среды в соответствии с европейскими стандартами, в частности на совершенствование антикоррупционного и избирательного законодательства ($11 млн), а также на совершенствование функций общественного надзора и участия граждан в процессах управления ($1,4 млн) и рост уровня подотчетности правительства Украины и соблюдение верховенства права", - говорится в сообщении.

По информации, $22 млн технической помощи выделят для реализации проектов технической помощи в целях обеспечения развития устойчивой демократии в Украине.

"Техническая помощь позволит повысить уровень энергетической безопасности Украины, также будет привлечено  $6,6 млн для поддержки малых и средних предприятий местной властью. На увеличение объемов сельскохозяйственного производства привлекут $5 млн. Реализация поддержки направлении укрепления потенциала частного сектора составляет $2,5 млн", - отмечает правительство.

Согласно сообщению, Кабмин также утвердил соглашения, касающиеся выполнения задач в сфере развития между правительством Украины и правительством США для содействия более прозрачным и подотчетным процессам управления при широком участии граждан, а также содействие устойчивому экономическому развитию на широкой общественной основе как средства обеспечения устойчивой демократии в Украине.

Директор Региональной миссии Агентства США по международному развитию в Украине, Беларуси, Молдове и на Кипре Джед Бартон и вице-премьер-министр Украины, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман подписали соглашения.

Как сообщал iPress.ua, с начала конфликта на востоке Украины США предоставили Киеву военную помощь на общую сумму около $120 млн.

Как известно, ряд американских политиков, в основном республиканцев, неоднократно призывали Белый дом предоставить Украине летальное вооружение, однако этот вопрос до сих пор не решен.

К примеру сенатор Маккейн неоднократно призывал Вашингтонпредоставить Украине оружие в борьбе с Россией.

Напомним, в течение ближайших нескольких недель в Украину поступит 17 радарных систем обнаружения минометного огня из США.